Hai domande su questo prodotto?
  • -1,26 €

ASPIRINA-03 10 Cpr 325mg

5295 F. da Banco
  • hai domande ? Scrivi una email
 

PRODOTTI 100% ORIGINALI

 

RESO GRATUITO (termini e condizioni)

 

SPEDIZIONE GRATUITA PER ORDINI SUPERIORI A 70 €

5,04 €
6,30 €
Risparmi 1,26 €
Tasse incluse
Quantità

Denominazione:ASPIRINA 325 MG COMPRESSE

Categoria farmacoterapeutica:Altri analgesici ed antipiretici.

Principi attivi:Acido acetilsalicilico.

Eccipienti:Magnesio idrossido 100,0 mg, diidrossialluminio aminoacetato 50,0 mg,amido di mais 54,0 mg, croscarmellose sodica 11,0 mg.

Indicazioni:Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica deglistati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.

Controindicazioni:Ipersensibilita' al principio attivo, ad altri analgesici (antidolorifici)/antipiretici (antifebbrili)/farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti; ulcera gastroduodenale; diatesi emorragica; insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi; deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (G6PD/favismo); trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o piu') o con warfarin; anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attivita' simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei; ultimo trimestre di gravidanza e allattamento; bambini e ragazzi di eta' inferiore a 16 anni.

 

5295 F. da Banco

Nuovo Registro conti

Hai già un account?
Entra invece O Resetta la password